">

中西药品

热炎宁颗粒    ¥18.00

09-04 15:56
推荐人: 慧明
09-04 15:56
热炎宁颗粒
商城: 21药店

【成 份】蒲公英、虎杖、北败酱、半枝莲。
【性 状】本品为棕色的颗粒;味甜、味苦。
【功能主治】清热解毒。用于外感风热、内郁化火所致的风热感冒,发热,咽喉肿痛,口苦咽干,咳嗽痰黄,尿黄便结;化脓性扁桃体炎、急性咽炎、急性支气管炎、单纯性肺炎见上述症候者。
【规 格】每袋装4克(无蔗糖)。
【用法用量】开水冲服,一次1~2袋,一日2~4次;或遵医嘱。
【药物相互作用】 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
【禁 忌】尚不明确
【注意事项】
1  忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2  不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3  风寒感冒者不适用。
4  糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5  儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。
6  发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。
7  服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9  本品性状发生改变时禁止使用。
10  儿童必须在成人监护下使用。
11  请将本品放在儿童不能接触的地方。
12  如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏方法】 密封

0 0 0 0

牛黄清热胶囊    ¥24.00

09-01 15:53
推荐人: 慧明
09-01 15:53
牛黄清热胶囊
商城: 21药店

【药品名称】通用名称:牛黄清热胶囊汉语拼音:Niuhuang Qingre Jiaonang

【作用类别】

【成  份】黄连 黄芩 栀子 郁金 寒水石 牛黄 水牛角浓缩粉 琥珀粉 玳瑁粉 朱砂 冰片

【性  状】本品为胶囊剂,内容物为朱黄色的粉末;气香,味苦、凉。

【功能主治】清热镇惊。用于温邪入里引起的高烧痉厥,四肢抽动,烦躁不安,痰浊壅塞。

【规  格】每粒装0.3g

【用法用量】口服,一次5 粒,一日2 次,小儿酌减。

【不良反应】

【禁  忌】

【注意事项】

【药物相互作用】

【是否处方】处方

【标准来源】WS3-B-1704-94

0 0 0 0

中族 板蓝根颗粒 10g*10袋 清热解毒 咽喉肿痛 扁导体炎 咽干    ¥ 2.50 解毒 凉血利咽 用于 急性扁桃体炎 腮腺炎等

07-07 11:38
推荐人: 慧明
07-07 11:38
中族 板蓝根颗粒 10g*10袋 清热解毒 咽喉肿痛 扁导体炎 咽干
商城: 老百姓大药房

【商品名称】 中族 板蓝根颗粒 100G
【通用名称】 板蓝根颗粒
【生产企业】 桂林中族中药股份有限公司
【商品规格】 10G*10袋
【功能主治】 解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
【成分】 板蓝根。辅料为:乙醇、蔗糖、糊精
【性状】 本品为浅棕黄色至棕褐色的颗粒;味甜,微苦
【用法用量】 开水冲服。一次5~10克(含蔗糖),一日3-4次
【不良反应】 尚不明确
【禁忌】 尚不明确
【注意事项】 1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱、脾虚便溏者应在医师指导下服用。
5.扁桃体有化脓或发热体温超过38.5℃的患者应去医院就诊。
6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏】 密封
【包装】 双向拉伸聚丙烯,10克×10袋
【执行标准】 《中国药典》2005年版一部

0 0 0 0

泰诺林 对乙酰基酚缓释片 0.65g*18片    ¥17.8 用于感冒引起的发热,头痛以及缓解轻中度疼痛

06-30 14:36
推荐人: 慧明
06-30 14:36
泰诺林 对乙酰基酚缓释片 0.65g*18片
商城: 壹药网

泰诺林 对乙酰基酚缓释片 0.65g*18片 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
通用名称 : 对乙酰基酚缓释片
汉语拼音 : Duiyixianjifenhuanshi Pian
商品名称 : 泰诺林
成份 : 对乙酰氨基酚0.65克。辅料为:粉状纤维素、羟乙基纤维素、聚维酮、微晶纤维素、预胶化淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、欧巴代和棕蜡。
性状 : 本品为包膜片异型片,除去包衣后显白色或类白色。
功能主治 : 适用于感冒引起的发热、头痛以及缓解轻中度疼痛如关节痛、肌肉痛、神经痛、偏头痛、牙痛、痛经。
规格 : 0.65g/片
用法用量 : 口服。成人一次1~2片,12~18岁儿童一次1片,每8小时一次,24小时不超过6片。
不良反应 : 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等不良反应,长期或一次大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌 : 肝、肾功能不全者禁用。
注意事项 : 1.不推荐12岁以下儿童使用本品。 2.应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。 3.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 4.对阿司匹林过敏者慎用。 5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 6.肝肾功能不全者慎用。 7.孕妇及哺乳期妇女慎用。 8.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他的药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用 : 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏 : 遮光,密闭保存。
包装 : 铝塑包装,6片/盒或18片/盒
有效期 : 36个月
批准文号 : 国药准字H20010394
企业名称 : 上海强生制药有限公司
*如有问题可与生产企业联系

0 0 0 0

海天 四季抗病毒合剂120ml上呼吸道感染 咳嗽感冒药    ¥ 23.6 上呼吸道感染 咳嗽感冒药

06-25 17:28
推荐人: 慧明
06-25 17:28
海天 四季抗病毒合剂120ml上呼吸道感染 咳嗽感冒药
商城:

海天 四季抗病毒合剂120ml上呼吸道感染 咳嗽感冒药

产品名称:海天 四季抗病毒合剂 120m...
产品剂型: 口服液
使用剂量: 成人一次10~20毫升;小儿2~5岁一次5毫升,5~7岁一次5~10毫升
品牌: 海天
套餐类型: 套餐二 标准装 套餐一
有效期: 18个月
药品名称: 四季抗病毒合剂
批准文号: 国药准字Z20027669
生产企业: 陕西海天制药有限公司
规格: 120ml*1瓶/盒海天 四季抗病毒合剂120ml上呼吸道感染 咳嗽感冒药 海天 四季抗病毒合剂120ml上呼吸道感染 咳嗽感冒药 海天 四季抗病毒合剂120ml上呼吸道感染 咳嗽感冒药

0 0 0 0

白云山 板蓝根颗粒20袋清热解毒 凉血利咽 口咽干燥药品药店    ¥ 9.5

06-25 16:11
推荐人: 慧明
06-25 16:11
白云山 板蓝根颗粒20袋清热解毒 凉血利咽 口咽干燥药品药店
商城:

清热解毒 清喉利咽
预防感冒 抗病毒

1 0 0 0

华葆 板蓝根颗粒(华葆)10g/袋 20袋/盒 板蓝根颗粒    ¥15.90 清热解毒,咽喉肿痛,急性扁桃体炎

06-23 13:48
推荐人: 慧明
06-23 13:48
华葆 板蓝根颗粒(华葆)10g/袋 20袋/盒 板蓝根颗粒
商城: 健一网

清热解毒 咽喉肿痛 急性扁桃体炎

药品名称: 板蓝根颗粒
规格: 10g/袋,20袋/盒,铝塑复合膜袋装
成分: 板蓝根。辅料为蔗糖、糊精。
用法用量: 开水冲服。一次5~10克(含蔗糖),一日3~4次。
功能主治: 清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
不良反应: 尚不明确。
禁忌: 尚不明确。
相互作用: 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项: 1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物;
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药;
3.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用;
4.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱、脾虚便溏者应在医师指导下服用;
5.扁桃体有化脓或发热体温超过38.5℃的患者应去医院就诊;
6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊;
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
8.本品性状发生改变时禁止使用;
9.儿童必须在成人监护下使用;
10.请将本品放在儿童不能接触的地方;
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
批准文号: 国药准字Z20043217
生产企业: 苏州华葆药业有限公司

0 1 0 0

维C银翘片    ¥1.9元/盒 疏风解表,清热解毒

06-23 13:37
推荐人: 慧明
06-23 13:37
维C银翘片
商城: 健一网

疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

药品名称: 维C银翘片
规格: 12片×2板/盒
成分: 山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。
用法用量: 口服。一次2片,一日3次。
功能主治: 疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
不良反应: 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌: 严重肝肾功能不全者禁用。
相互作用: 1与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险;
2如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项: 1忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;
2不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;
3不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕;
4本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;
5心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用;
6儿童、年老体弱者应在医师指导下服用;
7服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊;
8对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
9本品性状发生改变时禁止使用;
10儿童必须在成人监护下使用;
11将本品放在儿童不能接触的地方;
12如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
批准文号: 国药准字Z52020455
生产企业: 贵州百灵企业集团制药股份有限公司

0 0 0 0

宁宁 正柴胡饮颗粒 6袋 感冒流感 发烧头痛发热鼻塞 上呼吸道感染    9.8元/盒 开水冲服 一次一袋 一天三次

06-18 16:03
推荐人: 慧明
06-18 16:03
宁宁 正柴胡饮颗粒 6袋 感冒流感 发烧头痛发热鼻塞 上呼吸道感染
商城:

感冒流感 发烧头痛发热鼻塞 上呼吸道感染
宁宁 正柴胡饮颗粒 6袋 感冒流感 发烧头痛发热鼻塞 上呼吸道感染

0 0 0 0

午时金银花露340ml 饮料清热解毒 宝宝痱毒 暑热口渴     1箱24瓶 129元/箱 好喝又有效

06-05 16:55
推荐人: 慧明
06-05 16:55
午时金银花露340ml 饮料清热解毒 宝宝痱毒 暑热口渴
商城: 百信大药房

【标准装】24瓶装 包邮哦 !!!

夏季清热解火,适宜小孩饮用。

【商品名称】 午时 金银花露(含糖型) 340ML
【通用名称】 金银花露
【生产企业】 湖北午时药业股份有限公司
【商品规格】 340ML
【功能主治】 清热解毒。用于小儿痱毒,暑热口渴。
【剂型】 口服溶液剂
【成分】 金银花,辅料为蔗糖
【性状】 本品为无色至淡黄色透明的液体;气芳香,味甜。
【用法用量】 口服,一次60-120ml,一日2-3次
【贮藏】 密闭保存。
【包装】 每瓶装340毫升。
【有效期】 24个月
【批准文号】 国药准字Z42021971
0 0 0 0

三九999 感冒灵颗粒9袋 冲剂感冒药头痛发热咽痛鼻塞流鼻涕    家庭常备药 9.9元/盒

06-02 17:06
推荐人: 慧明
06-02 17:06
三九999 感冒灵颗粒9袋 冲剂感冒药头痛发热咽痛鼻塞流鼻涕
商城:

冲剂感冒药头痛发热咽痛鼻塞流鼻涕
产品剂型: 颗粒
使用剂量: 一次10克(1袋),一日3次
用法: 口服
药品分类: 非处方药
药品名称: 感冒灵颗粒
批准文号: 国药准字Z44021940
生产企业: 华润三九医药股份有限公司
规格: 10g*9袋/盒
三九999 感冒灵颗粒9袋 冲剂感冒药头痛发热咽痛鼻塞流鼻涕

0 0 0 0

广州王老吉 霍胆丸 藿胆丸 36g 清热解毒通窍 鼻塞流清浊鼻涕头痛    

04-16 14:39
推荐人: 慧明
04-16 14:39
广州王老吉 霍胆丸 藿胆丸 36g 清热解毒通窍 鼻塞流清浊鼻涕头痛
商城: 天猫医药馆

★★★★每位亲限购2件!★★★★服药时忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。

0 0 0 0
新浪微博
微信
RSS
龙举胶囊,龙举参茸胶囊