">

中西药品

感冒止咳颗粒    ¥8.50

09-04 15:58
推荐人: 慧明
09-04 15:58
感冒止咳颗粒
商城: 21药店

[药品名称]
通用名称:感冒止咳颗粒
[功能主治] 清热解表,止咳化痰。用于感冒发热,头痛鼻塞,伤风咳嗽,咽喉肿痛,四肢怠倦,流行性感冒。
[规格] 每袋重10克(相当于总药材6克)
[用法用量] 开水冲服,一次1袋,一日3次。
[注意事项]
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
4.高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
6.小儿、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用。
7.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
8.糖尿病患者慎用。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

0 0 0 0

慢严舒柠 复方青橄榄利咽含片32片 咽干咽痛急慢性咽炎片    ¥ 17.80-85.00 送大品牌3M 自吸过滤式 防雾霾口罩

07-10 15:24
推荐人: 慧明
07-10 15:24
慢严舒柠 复方青橄榄利咽含片32片 咽干咽痛急慢性咽炎片
商城: 九洲大药房
【药品名称】复方青橄榄利咽含片
【成份】青果(鲜)、麦冬、玄参、地黄、薄荷脑,辅料为蔗糖、糊精、硬脂酸镁。
【性状】本品为淡绿色的异型口含片;气清香,味清凉、微甜
【适应症】滋阴清热,利咽解毒。适用于咽部灼热,疼痛,咽干不适。
【规格】0.5g*8片*4袋
【用法用量】含服,一次1~2片,每小时一次,一日10~20片。
【不良反应】尚不明确
【禁忌】尚不明确
【注意事项】1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。 2.不宜在服药期间同时服用温补性中药。 3.孕妇慎用。糖尿病患者、儿童应在医师指导下服用。 4.脾虚大便溏者慎用。 5.属风寒感冒咽痛者,症见恶寒发热、无汗、鼻流清涕者慎用。 6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.药品性状发生改变时禁止服用。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封,防潮,置于阴凉干燥处。
【包装】药品包装用复合膜包装,8片*4袋/盒。
【有效期】24个月
【批准文号】国药准字B20050002
【生产企业】桂龙药业(安徽)股份有限公司
【生产地址】安徽当涂经济开发区
【产地】安徽当涂慢严舒柠 复方青橄榄利咽含片32片 咽干咽痛急慢性咽炎片
0 0 0 0

三九999 板蓝根颗粒20袋清热解毒扁桃体炎板兰根冲剂感冒药    ¥ 9.90-39.00

07-10 14:32
推荐人: 慧明
07-10 14:32
三九999 板蓝根颗粒20袋清热解毒扁桃体炎板兰根冲剂感冒药
商城: 九洲大药房

三九999 板蓝根颗粒20袋清热解毒扁桃体炎板兰根冲剂感冒药
产品名称:999 板蓝根 10g*20包/袋
产品剂型: 颗粒
使用剂量: 一次5~10克,一日3~4次
品牌: 999
套餐类型: 套餐四 套餐三 套餐二 标准装 套餐一
有效期: 36个月
用法: 口服
药品分类: 非处方药
药品名称: 板蓝根
药品通用名: 板蓝根
批准文号: 国药准字Z37021178
生产企业: 山东三九药业有限公司
规格: 10g*20包/袋
类别: 中药三九999 板蓝根颗粒20袋清热解毒扁桃体炎板兰根冲剂感冒药 三九999 板蓝根颗粒20袋清热解毒扁桃体炎板兰根冲剂感冒药

0 0 0 0

仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 20粒    ¥9.9元/盒

06-30 14:33
推荐人: 慧明
06-30 14:33
仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 20粒
商城:

仁和可立克 复方氨酚烷胺胶囊 20粒 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
通用名称 : 复方氨酚烷胺胶囊
汉语拼音 : Fufang Anfen Wan’an Jiaonang
英文名称 : Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules
商品名称 : 仁和可立克
成份 : 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、聚维酮K-30。
性状 : 本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。
功能主治 : 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
规格 : 20粒/盒
用法用量 : 口服。成人,一次1粒,一日2次。
不良反应 : 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌 : 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 : 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用 : 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理 : 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
贮藏 : 密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处。
包装 : 铝塑,每板10粒,每盒2板 。
有效期 : 24个月
批准文号 : 国药准字H20068169
企业名称 : 江西铜鼓仁和制药有限公司
*如有问题可与生产企业联系

0 0 0 0

济药 复方冬凌草含片48片 解毒利咽喉咙干燥嗓子痒灼热疼痛    百信大药房旗舰店

04-17 11:49
推荐人: 慧明
04-17 11:49
济药 复方冬凌草含片48片 解毒利咽喉咙干燥嗓子痒灼热疼痛
商城:

疏风清热,解毒利咽。用于咽部干燥,灼热,疼痛症状的改善。

含服,一次1-2片,每小时1-2片,每天10-20片,建议按疗程服用。

0 0 0 0
新浪微博
微信
RSS
龙举胶囊,龙举参茸胶囊